Психолого-педагогическое сопровождение

     Базовая профессиональная образовательная организация (БПОО) в Архангельской области осуществляет обеспечение психолого-педагогического сопровождения обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья независимо от места их обучения на территории Архангельской области, а также оказание необходимой им психолого-педагогической помощи на дому (при необходимости).
     Психолого-педагогическое сопровождение осуществляется для обучающихся, имеющих проблемы в обучении, общении и социальной адаптации. Оно направлено на изучение, развитие и коррекцию личности обучающегося, ее профессиональное становление с помощью психодиагностических процедур, психопрофилактики и коррекции личностных искажений.
     Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности также предусматривает:
    • формирование в учреждении комфортной психологической среды;
    • создание в техникуме толерантной социокультурной среды;
    • снятие психологических барьеров в общении с окружающими;
    • адаптацию обучающихся из числа детей-инвалидов, инвалидов, лиц с ОВЗ к социуму.
     С целью создания оптимальных условий для обучения, воспитания, развития, социализации и адаптации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ посредством психолого-педагогического сопровождения в профессиональной образовательной организации должен функционировать психолого-педагогический консилиум, деятельность которого регламентируется положением о психолого-педагогическом консилиуме.

Психолого-педагогическое сопровождение дистанционной реализации образовательных программ среднего профессионального образования, профессионального обучения, в том числе адаптированных образовательных программ для лиц с инвалидностью и ОВЗ.